G-Force Motorsport

Алексей Кузьмич - штурман

Alexey Kuzmitch

Мастер спорта международного класса.

Серебряный призер Кубка мира по ралли-рейдам (2008)

Победитель Кубка мира по ралли-рейдам в командном зачете (2012)

Победитель международных гонок Tunisie 2008 (в зачете Т2), Hungarian Baja 2012 (в абсолютном зачете)

Участник ралли-марафонов «Дакар» 2007, 2009, 2012 (2012 - 3 место в зачете грузовиков)

Участник ралли-марафонов «Шелковый Путь» 2009, 2010, 2011, 2012 (2009 - 3 место в зачёте Т1.2, 2010 - победа в зачёте Т1.1)

Обладатель Кубка России по ралли-рейдам (2006)

Вице-чемпион России по ралли-рейдам 2008 и 2010

Многократный участник и призер этапов чемпионата и Кубка России по ралли и ралли-рейдам

 

Алексей Кузьмич родился в Харькове в 1974 году. Получил высшее психологическое образование в Московском государственном гуманитарном университете, в настоящее время - аспирант Института физкультуры и Туризма (РГУФКСМиТ). Помимо участия в соревнованиях, занимается организацией массовых мероприятий и соревнований по карате и автоспорту, ведёт тренерскую практику по штурманскому делу, гражданскому и спортивному вождению, является судьёй по автоспорту. Разносторонний спортсмен: имеет первый дан (черный пояс) карате-кёкусинкай, третий разряд по парашютному спорту и по стрельбе из пистолета.

Карьеру в автоспорте начал в 1999 году с судейства в любительских ралли и картинге, затем судил соревнования по ралли-рейдам, классическому ралли, кольцевым гонкам, нередко выезжал на гонки в качестве механика. В 2003 году принял решение испытать себя как штурмана в ралли, а через три года – и в ралли-рейдах.

В первом же сезоне Алексей (в экипаже с Павлом Логиновым) выиграл Кубок России по ралли-рейдам в абсолютном зачете, а в начале следующего привел экипаж к финишу последнего «Дакара», проходившего на африканском континенте. Успешно продолжилась карьера и в 2008 году – «серебро» в серийном зачете Кубка мира (в экипаже с Андреем Ивановым).

В том же году приступил к тренерской работе с начинающими штурманами и пилотами, и эта работа дала отличные результаты: уже через три года несколько его учеников выполнили норматив мастера спорта, а двое стали чемпионами России по ралли.

Алексей Кузьмич – один из немногих спортсменов, принявших участие во всех ралли-марафонах «Шелковый путь», история которых началась в 2009 году. На «Шелковом пути 2010» экипаж Биньямина Джепаева и Алексея Кузьмича на УАЗе не только выиграл гонку в своем зачете, но стал лучшим среди всех российских участников этого марафона.

В сезоне 2012 года был приглашен в команду G-Force Motorsport, где вместе c Борисом Гадасиным дважды финишировал на призовых подиумах этапов Кубка мира и завоевал важные зачетные очки, принесшие команде первое место в итоговом протоколе этой мировой серии.

Алексей Кузьмич трижды участвовал в ралли-марафоне «Дакар, и трижды его экипажи успешно финишировали. В 2009 году это удалось Алексею вместе с пилотом Виктором Воликовым, а в 2012 году он был штурманом КАМАЗа (пилот - Артур Ардавичус), завоевавшего третье место.