G-Force Motorsport

О команде G-Force Motorsport

 

Команда G-Force Motorsport основана в 2009 году известным российским автогонщиком, обладателем Международного Кубка ФИА по внедорожным бахам, заслуженным мастером спорта России Борисом Гадасиным. Команда объединила опыт и усилия инженеров, менеджеров и механиков, что быстро привело к новым спортивным успехам – в том же году Борис Гадасин во второй раз стал обладателем Международного Кубка ФИА по внедорожным бахам.

Стал победным и сезон 2010 года – лидер команды Борис Гадасин выиграл звание абсолютного чемпиона России по ралли-рейдам, копилка команды пополнилась кубком за победу в категории серийных автомобилей, а в целом коллектив G-Force Motorsport оказался вне конкуренции среди команд.

Очередной шаг вперед как в организационном, так и в спортивном развитии был сделан в 2011. При поддержке команды украинский спортсмен Богдан Новицкий, пилотировавший автомобиль G-Force Proto, стал абсолютным чемпионом России по ралли-рейдам 2011 года и взошел на подиумы ряда престижных международных гонок.

В спортивном сезоне 2012 года команда вновь показала, что может не только на равных соперничать с мировыми грандами ралли-рейдов, но и превосходит их. Впервые в истории российская команда, выиграв по итогам сезона командный зачет в Кубке Мира, становится лучшей в мировых ралли-рейдах! А в России год ознаменовался победой Бориса Гадасина в марафоне "Шелковый путь" - самой значимой гонке в российском календаре, по праву называемой "русский Дакар".

 

Борис Гадасин и Алексей Кузьмич В январе 2013 года команда впервые приняла участие в самом ярком событии мировых ралли-рейдов - «Дакаре 2013». Выступление G-Force Motorsport стало уникальным для автоспорта в нашей стране: на трассу легендарного марафона впервые вышла российская частная спортивная команда, выступающая на прототипах собственной конструкции - G-Force Proto. Для первого опыта на «Дакаре» экипажи команды показали впечатляющий результат – на протяжении всей гонки демонстрировали хороший темп, не раз попадали в десятку сильнейших, и благополучно финишировали, привезя домой специальный приз от организаторов за лучший дебют «Дакара 2013».

В спортивном сезоне 2013 года команда G-Force Motorsport не только  в очередной раз выиграла командный зачет в Чемпионате России, но и вывела на российские и зарубежные трассы свою принципиально новую разработку, ралли-рейдовый спортивный прототип G-Force Proto New Line, подготовленный в соответствии с требованиями FIA 2013 - 2014 года (T1). Уникальность проекта в том, что прототип создан по принципу построения автомобиля вокруг рабочего места экипажа и достижения максимального комфорта в пилотировании и сервисном обслуживании автомобиля. В новинке команда воплотила все свои технические наработки, применив свой богатейший гоночный и инженерный опыт, а дизайнер Виктор Пунтус облёк техническую «начинку» в динамичную, агрессивную и эффектную форму. Именно этому автомобилю, чей дебют состоялся на трассе "Шелкового пути", а первые призы были получены в Португалии,  предстоит завоёвывать следующие кубки и титулы для команды G-Force Motorsport.