G-Force Motorsport

Дакар-2013. День шестой. Не лучший день...

10.01.2013 23:45

С начала гонки это самый длинный этап. 438 километров скоростной дистанции и ещё 291 километр лиазона. И именно от этого этапа все ожидали самых ярких поворотов сюжета. Всё-таки, есть тут и горы, и песок, и мельчайшая пыль в избытке. Можно сказать - получилось. Хотя в некоторох сценах этого "кино" хочется сценарий изменить...

Прежде всего, печальное известие пришло утром: автомобиль поддержки команды Race2Recovery (состоящей, в основном, из ветеранов и инвалидов вооруженных сил США и Великобритании и ведущей гонку с благотворительными целями), следуя сегодня ночью в караване вместе с другими машинами команды вблизи от границы с Чили, попал в дорожно-транспортное происшествие – лобовое столкновение. В ДТП с участием двух местных машин от полученных травм погибли два человека. Три члена спортивной команды госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Подробнее о происшествии >>>

 

Теперь о том, что же происходило на трассе шестого дня Дакара-2013. 

В зачёте мотоциклистов сегодня одержал победу чилиец Франсиско Лопес (#7), переместившийся благодаря этой победе с 6 на 4 позицию в зачёте, с оставанием всего в полторы минуты от призовой тройки, которую оккупировали три французских райдера - Оливье Пейн (#9), Сирил Депре (#1) и Дэвид Касто (#10).

Франсиско Лопес: Первая часть трассы прошла без проблем, а вот во второй потерял мощность двигатель. Буду разбираться на бивуаке, были ли проблемы с подачей топлива или это из-за перепада высот.

Сирил Депре: Я съел много пыли, стартовав пятым сегодня утром, но всё-таки мне удалось догнать лидеров. Это был очень быстрый этап, похожий на трассу Чемпионата мира по ралли... Во второй части трассы было действительно приятно ездить, и мы все застряли в одном месте. В целом, всё хорошо. Это здорово - быть в Чили!

Положение в зачёте мотоциклистов после шести этапов (первая тройка):

Pos. Name Mark Time variation Penalty
1 9 PAIN (FRA) YAMAHA 15:35:23 - -
2 1 DESPRES (FRA) KTM 15:37:45 0:02:22 -
3 10 CASTEU (FRA) YAMAHA 15:40:11 0:04:48 -

Текущие результаты среди мотоциклистов после 6 этапа>>>

У квадроциклистов... Ну да, сегодня тоже выиграл чилиец - Игнасио Николас Касале (#254). Хотя это ровным счётом ничего не меняет в первой тройке, Игнасио счастлив. Выиграть спецучасток мировой гонки дома - это ли не мечта любого гонщика! Маркос Патронелли уступил ему всего 6,5 минут, что при более чем часовом гандикапе выглядит просто как сохранение контроля над соперниками.

Полные результаты в зачёте квадроциклистов после 6 этапа>>>

Снова лихорадит зачёт внедорожников. Сообщения с трассы, в основном, были о проблемах. У Карлоса Сайнса проблема с двигателем его багги на 179 километре трассы. Причём задолго до горного участка, на котором такая проблема была бы более логична (помните о перепаде давления и кислородном голодании?).

Карлос Сайнс (#303): У меня было много проблем с начала гонки, и сегодня я получил очередную. Что-то сломалось в двигателе, но я не знаю точно, что. Это произошло внезапно. Не было каких-либо предупреждений, сигналов о повышении температуры или чего-нибудь ещё. Но в целом, я чувствую себя вполне позитивно. Мы знали, что всегда есть шансы получить неприятности: это новый автомобиль, почти не обкатанный. Но всё равно стоило приезжать сюда с такой концепцией автомобиля. Вот смотрите, Нассер (Аль-Аттия) сражается за победу. Я надеюсь, что такой опыт будет полезным в будущем, даже если я сам не смогу вернуться сюда.

Владимир Васильев (#331) завершил этап на 22 позиции по итогам дня: Я сегодня опять финишировал на переднем приводе, оборвало хвостовик и кардан просто улетел. Слава богу, сложные пески с множеством ловушек мы прошли ещё на полном приводе. А потом было много раллийных дорог, но очень жёстких. Много всевозможных опасностей, и промоины и пересохшие русла рек, каменная гряда - в общем было всё, впрочем, как и в предыдущие дни. Но всё очень своеобразное, чтобы эти дороги понять, надо Дакар проехать, что мы и пытаемся сделать.

Увы, после попадания в промоину со сломанной левой передней подвеской остановился автомобиль экипажа Бориса Гадасина и Алексея Кузьмича (#348).

Алексей Кузьмич (штурман): Была такая странная позиция в Легенде, много зигзагов, много ям-2, но понять, где и какая - невозможно. В итоге, влетели в большую промоину. Удар был такой силы, что вырвало левую переднюю шаровую, левый привод, оторвало "с мясом" колесо, позагибалось всё, лопнуло лобовое стекло с моей стороны. Три часа чинились, хорошо, что у нас был с собой запасной рычаг двухсторонний, его можно и справа, и слева ставить. Привод ставить не стали, доехали на заднем мосту оставшиеся 100 километров. В общем, ничего весёлого, и мы после этого удара не очень хорошо чувствовали себя. Я там из камней выстроил стенку, чтобы больше никто не попадал, но её всё равно никто не видит, ни стенку, ни промоину. Много машин пытались туда прыгнуть. Вот так мы и провели время: то чинимся, то спасаем кого-то, кто туда же пытается прыгнуть, то опять чинимся. Всё равно двое туда же угодили. Один оторвал себе что-то, второй чуть дальше тоже встал. Сейчас будем восстанавливаться, массажисты, бани, всё остальное - удар очень неприятный, у меня даже шишка на лбу от шлема. Завтра поедем дальше. С машиной ничего непоправимого, лишь бы потом не всплыла какая-нибудь болячка из-за этого происшествия.

Судя по следам (как заметил Алексей), именно в этом месте повредил подвеску и КАМАЗ Эдуарда Николаева. После происшествия с автомобилем Бориса Гадасина, на это место был выставлен автомобиль организаторов, чтобы обозначить опасное место для оставшихся участников, но, увы, нашему экипажу это уже никак помочь не могло.

Проблемы с коробкой передач у экипажа Сергея Савенко и Дениса Мальцева (#365). Они также находятся пока на трассе и пробуют устранить неисправность, чтобы поехать дальше.

Ну а победителем дня стал катарец Нассер Аль-Аттия (#300), едва не догнавший в общем зачёте Стефана Петранселя (#303), застревавшего сегодня в коварных песках первой части дистанции и испытавшего некоторые проблемы в пыли, в начале подъёма в горы.

Жиниель Де Вильерс (#301) и Нани Рома (#305) завязли в одной песчаной ловушке, но если Де Вильерс откопался за 10 минут, то Рома потратил на это почти 30 минут и теперь отстаёт от лидера на полтора часа...

Положение в зачёте внедорожников после 6 этапа (первая пятёрка):

1 302 PETERHANSEL (FRA) MINI 14:36:16 - -
COTTRET (FRA)
2 300 AL-ATTIYAH (QAT) BUGGY 14:37:34 0:01:18 -
CRUZ (ESP)
3 301 DE VILLIERS (ZAF) TOYOTA 15:18:47 0:42:31 -
VON ZITZEWITZ (DEU)
4 307 NOVISTKIY (RUS) MINI 15:21:03 0:44:47 -
ZHILTSOV (RUS)
5 309 CHICHERIT (FRA) SMG 15:52:42 1:16:26 -
GARCIN (FRA)

Полные результаты после 6 этапа>>>

Событие дня в зачёте грузовиков - переворот на крышу (причём через "морду" грузовика) голландского экипажа Ханса Стейси (#504). Стоп-кадр из видеотрансляции мгновенно облетел весь интернет...

Эдуард Николаев (#501), захвативший лидерство на трассе, увы, останавливается (о предположительной причине мы сказали выше). Первым финиширует Жерар Де Рой (#500), но всего в 34 секундах позади - Андрей Каргинов (КАМАЗ #510) и всего в одной секунде от Каргинова голландец Петер Верслуис (#509) - вот такие плотные результаты после 438 километров дистанции!

Положение в зачёте грузовиков после 6 этапа (первая пятёрка):

1 500 DE ROOY (NLD) IVECO 17:23:45 - -
COLSOUL (BEL)
RODEWALD (NLD)
2 501 NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 17:42:25 0:18:40 -
SAVOSTIN (RUS)
RYBAKOV (RUS)
3 505 MARDEEV (RUS) KAMAZ 17:54:17 0:30:32 -
BELYAEV (RUS)
MIRNIY (RUS)
4 506 KOLOMY (CZE) TATRA 18:02:16 0:38:31 -
KILIÁN (CZE)
KILIAN (CZE)
5 510 KARGINOV (RUS) KAMAZ 18:46:17 1:22:32 -
DEVYATKIN (RUS)
MOKEEV (RUS)

Полные результаты после 6 этапа>>>

Завтра - день седьмой. Но в отличие от библейского сюжета, до отдыха ещё два дня. Впереди "всего" 218 скоростных километров дистанции и ещё 417 километров лиазона. Дистанция незначительно отличается для мото/квадро и внедорожников с грузовиками.

Следите за новостями!

 Фотогалерея G-Force Motorsport, Официальная фотогалерея, голос Дакара на FreeDRIVE, Чемпионат.com