G-Force Motorsport

Баха "Россия - Северный Лес 2016": итоги первого боевого дня

21.02.2016 21:34

gald5402 Из-за сбоя в подсчете результатов пролога старт второго спецучастка был задержан на час. Когда организаторам удалось восстановить "статус кво", оказалось, что в абсолюте Кубка мира после СУ1 наши экипажи занимают 2-е (#2 Варела - Гужельмин), 5-е (#8 Новиков - Новиков) и 6-е (#7 Рудской - Загороднюк) места. А вот что было дальше.

 

 

В результате выбора стартовых позиций по процедуре FIA на СУ2 экипажи отправились в таком порядке:

 

start pos

Почти 180 боевых километров второго спецучастка весь канал проехал довольно спокойно, в отличие от пролога, на котором многие экипажи (но не наши!) совершали кульбиты и пируэты.

Результаты наших экипажей говорят сами за себя: в зачете Кубка мира на СУ2 Рейнальдо Варела, Андрей Новиков и Андрей Рудской финишировали дружно на 3, 4 и 5 строчках и такие же позиции заняли по итогам дня:

 

  wc ss2   res wc 1

Что касается Чемпионата России, то экипаж Лауроненов и экипаж Тони Гардемайстера, автомобили которых не удовлетворяют ограничениям ни Кубка мира (по размеру рестриктора), ни Чемпионата России, не участвуют в этих зачетах и не получают в них очков. Поэтому все следующие за ними в таблице экипажи получают очки в соответствии позицией на строчку выше, то есть фактически после первого дня гонки экипаж Новиковых в Чемпионате России идет третьим, а экипаж Рудской - Загороднюк - четвертым:

  rrch ss2 res chr 1  

img 2637 img 2636 img 2643

Во время сервиса перед постановкой автомобилей в закрытый парк экипажи поделились впечатлениями от СУ2.

Андрей Рудской (экипаж #7): Мы достаточно стабильно прошли второй спецучасток, очень хорошие впечатления от трассы, от машины. Нам, конечно, хочется наращивать темп, но, наверно, пока рано об этом говорить, мы держим не запредельный, а стабильный темп. Очень красивая трасса, разноплановая, местами было чуть-чуть более скользко, помедленнее, и были места чуть побыстрее. Все отлично, как обычно, в экипаже, и с машиной тоже все хорошо. Безусловно, есть много ошибок, связанных с переходом с Т2 на Т1 – автомобили абсолютно разные по характеру, поведению и, естественно, надо привыкать. Машина пока что может гораздо больше, чем мы. Но мы потихонечку оттачиваем технику, наращиваем темп. Наша самая главная задача – никого не удивлять и не удивиться самим.

  img 2608   img 2606 img 2649

Андрей Новиков (экипаж #8): Мы ехали – особо никого не видели, и нас особо никто не видел, как-то "шепотом" проехали. Единственно, на 25-м километре видели Женю Фирсова, он стоял поперек дороги, но сбоку, в канаве, он вот только открыл дверь и начал вылезать. И дальше мы ехали абсолютно одни, и следов то меньше, то больше. Дорога хорошая, и уж прямо-таки излишне хорошая – то есть практически совсем нету никаких кочек, она вся проезжаема на легковой машине! Абсолютно раллийная. Поэтому ехали как могли.

  img 2610   img 2614 img 2578  

Густаво Гужельмин (экипаж #2): Получили большое удовольствие от этого спецучастка. У нас были небольшие проблемы – я заблудился примерно на середине спецучастка, потеряли из-за этого, наверное, около минуты, и еще в одном повороте Рейнальдо потерял, наверно, секунд 20. Но вообще все было отлично. С машиной все в порядке, никаких проблем. Очень хорошая трасса, много поворотов, подбросов, нам очень понравилось. Теперь механики готовят машину к завтрашнему дню.

img 2662     img 2666 img 2667  
  img 2657   img 2673   img 2656

Гонщикам всегда очень приятно чувствовать поддержку и интерес зрителей. И вдвойне порадовал спортсменов такой необычный болельщик, как знаменитый в раллийных кругах Северо-Запада тигр Валера, встреча с которым вызвала восторг у бразильского пилота:

tiger 02     tiger 05 tiger 06  

Видео дня от ExRoad-Media:

 

В программе завтрашнего дня - всего один спецучасток: та же 178-километровая трасса, что была сегодня, но в обратную сторону.

Следите за новостями!

Фото: Светлана Шахова, Лина Арнаутова, Елена Негода-Людмила Петенко, bajarussia.com